Спорт

Гимнастика в походе

После первого похода обычно болят мышцы рук, ног, спины. Это временное явление, в дальнейшем мышцы привыкнут к физической нагрузке. Мышечное напряжение можно ослабить круговыми движениями туловища, головы, таза, махами ногой с последующим расслаблением, глубокими вдохами и выдохами.
Каждое упражнение повторяйте 8—12 раз.
1. Поочередно сгибайте и разгибайте ноги с переменным касанием земли носком и пяткой.
2. Наклоняйтесь несколько раз вперед.
3. Поднимайте согнутую ногу вперед-вверх, подтягивайтесь вперед-вверх.
4. Наклоняйтесь в одну сторону, согнув левую ногу, затем — в другую сторону.
5. Прогибайтесь назад, подтягивайтесь на носках.
6. Делайте выпад в одну сторону, затем в другую.
7. Оттягивайтесь от дерева вперед, вытянув согнутую ногу вперед-вверх.
8. Постарайтесь как можно дольше удерживать равновесие в положении, показанном на рисунке.
9. Проделывайте махи ногой в сторону-
10. Наклоняйтесь вперед, взявшись за дерево.
11. Делайте выпад вперед.
12. Делайте приседание.

Теннис

220 калорий за полчаса.
Парная игра в теннис в спокойном темпе приносит удовольствие, напряженная одиночная игра «сжигает» калории, тренирует сердце и легкие, увеличивает гибкость, помогает укрепить мышцы живота и тоже приносит удовольствие.
Хотя в теннис можно с одинаковым удовольствием играть на различном уровне, тем не менее требуется определенный навык для подачи и ударов, и здесь тебе не обойтись без тренера. Цель игры заключается не только в том, чтобы перебросить мяч через сетку в пределах белых линий, ограничивающих корт, но и выиграть подачу.
Обычная одежда для игры в теннис это: белые шорты, юбочка или платье, тенниска, носки и белая спортивная обувь на резиновой подошве. При покупке ракетки ты или твои родители должны посоветоваться со специалистом, чтобы выбрать ее соответственно твоему росту и весу. Ракетку в деревянном корпусе хранят только под прессом. Если ты не собираешься регулярно и профессионально заниматься теннисом, а только ради собственного удовольствия, то ракетку можно взять напрокат на любом корте. ;
Традиционно в теннис играют летом, однако крытые корты дадут тебе возможность играть круглый год.

Танцы

Современные танцы — 300 калорий за полчаса; балет — 200; бальные танцы — 200; народные — 225; чечетка — 200.
Все виды танцев — прекрасные физические упражнения. Они улучшают координацию, гибкость и подвижность, полезны для сердца и легких, и если танцевать достаточно энергично, то ты, безусловно, сбросишь лишней вес. Элегантное платье или очаровательного цвета гимнастический костюм, хорошая музыка создают определенный психологический настрой, не менее важный, чем физический эффект.
Балет. Этот вид танца требует большой дисциплины и контроля. Начинать им заниматься нужно в раннем возрасте.
Бальные танцы. Очень красивый вид танцев, особенно когда речь идет о конкурсах. Заниматься можно в специальных бальных туфлях на каблуках (6 — 7 см), причем в них должна быть легкая и гибкая подошва. Нельзя надевать для танцев новую обувь. Одежда подойдет любая, например, юбка и блузка.
Народные танцы. Эти танцы не такие формальные и очень многолюдные. Их танцуют в деревнях в живой атмосфере, где участники танцев просто хотят хорошо провести время, а не следовать моде.
Джаз, современные танцы, диско. Все эти танцы зависят от того, насколько ты умеешь импровизировать. В основном это гимнастические упражнения, помогающие сохранить человеку форму. Чем раньше ты начнешь танцевать, тем лучше, — будешь более раскрепощенной, очень гибкой, раскованной, будешь обладать творческим воображением.
Чечетка. Ее можно танцевать соло или группой; в том и другом варианте задача одна — отработать цепочку шагов. Если ты будешь танцевать медленно, то чечетке можно научиться очень быстро, при этом не обязательно поднимать высоко ноги, нужны лишь гибкие колени и ступни.

Катание на роликах

175 калорий за полчаса.
Катанию на роликах научиться легко. Оно доставляет очень большое удовольствие и полезно для развития общей подвижности и укрепляет ноги.
Роликовые коньки есть двух видов: для танцев и беговые. Желательно иметь наколенники и налокотники.
Кататься на роликах можно везде, где это не создает неудобства и опасности для прохожих. Помимо катков для катания на роликах, в парках существует специально отведенные для этого места. На многих катках есть клубы и тренера, которые помогут тебе быстрее научиться кататься.